Около половины коньяка в российской рознице не соответствует ГОСТу — А. Хлопонин

Согласно заявлению вице-премьера А. Хлопонина, отвечающего в правительстве за регулирование алкогольного рынка, ситуация с качеством спиртных напитков в Российской Федерации продолжает оставаться довольно сложной. Во время своего выступления на заседании комиссии Правительства РФ по регулированию алкогольного рынка чиновник акцентировал внимание на том, что из 117 представленных на исследование образцов коньячной продукции 49 не соответствовали требованиям государственного стандарта.

По словам Хлопонина, на полках российских магазинов открыто стоят бутылки с подкрашенным этиловым спиртом и ароматизаторами. Вице-премьер добавил, что аналогичную ситуацию сегодня можно наблюдать и в других сегментах алкогольной продукции.

Хлопонин подчеркнул, что, по его личному мнению, целесообразно было бы выделить проблемы контроля качества алкогольной продукции в отдельный блок мероприятий, а уже на следующем заседании правительственной комиссии, которое должно состояться предположительно в марте следующего года, рассмотреть предложения профильных министерств с целью их включения в этот блок.

Стоит отметить, что согласно официальным данным Росалкогольрегулирования объемы контрафактного коньяка на российском рынке в последнее время продолжают увеличиваться. По итогам первого полугодия текущего года доля поддельной коньячной продукции на рынке достигла отметки в 30%. В службе подобное положение дел объясняют тем фактом, что отечественные производители коньяка пытаются сэкономить собственные средства, сознательно допуская нарушение рецептуры. В частности, речь идет об использовании для производства коньяка спирта невиноградного происхождения и выпуске продукции с заведомо меньшей крепостью.