Р. Тарико рассматривает возможность выкупа своих дефолтных бондов

Руководство контролируемой российским предпринимателем Р. Тарико компании Russian Standart Ltd рассматривает возможность выкупа своих дефолтных евробондов — пишут журналисты «Ведомостей».

Напомним, что дефолт по еврооблигациям на сумму в 451 млн американских долларов был допущен компанией Тарико в конце октября. Russian Standart Ltd оказалась не в состоянии выплатить купонный доход держателям своих облигаций. Источники издания отмечают, что руководство компании рассчитывает выкупить евробонды у инвесторов, правда, с большим дисконтом к рынку. Якобы отдельные инвесторы готовы избавиться от принадлежащих им долговых бумаг Russian Standart Ltd, продав их обратно компании Тарико на 25–30% дешевле номинала. Для выкупа бондов руководство Russian Standart Ltd намерено привлечь внешнее финансирование. С этой целью компания уже наняла юридического и финансового консультантов.

Евробонды были эмитированы Russian Standart Ltd в 2015 году со сроком обращения 7 лет. Необходимость привлечения заемного финансирования была продиктована тем фактом, что банковское учреждение «Русский стандарт» оказалось не в состоянии расплатиться со своими долгами, в связи с чем предложило инвесторам реструктуризировать собственные бонды в обмен на 18% от их номинальной стоимости и новые облигации специально учрежденной для этих целей компании Russian Standart Ltd. В качестве обеспечения по реструктуризированным облигациям выступил 49-процентный пакет акций кредитной организации «Русский стандарт».

Согласно условиям выпуска доходность долговых бумаг Russian Standart Ltd составляла 13%. Компания Тарико была обязана выплачивать купонный доход держателям бондов каждые шесть месяцев. В октябре текущего года Russian Standart Ltd должна была выплатить держателям еврооблигаций порядка 7,3 млн американских долларов, однако сделать этого компания оказалась не в состоянии.