Введение 30-процентной квоты для российских вин нецелесообразно — Минсельхоз

Российским розничным точкам продаж не придется отводить на своих прилавках 30% под размещение отечественной винодельческой продукции. Напомним, что ввести 30-процентную квоту для российских вин в конце прошлого года предложил глава правительства Д. Медведев. Между тем руководство Минсельхоза сочло предложение премьер-министра бессмысленным. По словам представителя сельскохозяйственного ведомства Е. Ахпашева, к сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует достаточное количество собственного качественного вина для практической реализации предложенной Д. Медведевым квоты.

Ахпашев добавил, что квотирование продаж подразумевает изменение ценовой политики. Между тем власти не вправе навязывать розничным сетям свои ценовые условия. В настоящий момент многие ритейл-компании отказываются от продажи российских вин именно из-за их стоимости. По мнению чиновника, если заставить представителей розницы в обязательном порядке торговать отечественной винодельческой продукцией, то она в конечном счете окажется на нижних полках магазинов, т. е. местные производители вообще лишатся своих позиций на рынке.

По мнению А. Карпова, возглавляющего Ассоциацию экспертов рынка ритейла, контрагенты должны самостоятельно договариваться об объемах поставок и о цене. Дело в том, что для розницы крайне важно, чтобы реализуемый товар не залеживался на полках. В конце концов, если потребителю нужно конкретное импортное вино, то оно будет куплено им несмотря на присутствие на прилавке российских аналогов.

По словам руководителя Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, на сегодняшний день импортное вино продолжает активно вытеснять российскую винодельческую продукцию. Правда, лишь в экономичном сегменте. Что касается прочих сегментов, то их лидером является российское вино. Между тем в заведениях общепита на российские вина сегодня приходится не более 10% представленной в них продукции. Таким образом, заставить российских граждан пить местное вино с помощью квот определенно нельзя.