Аксенов считает оправданной продажу всех винодельческих предприятий полуострова

Согласно заявлению главы Республики Крым С. Аксенова он является сторонником того, чтобы выставить все винодельческие предприятия полуострова на торги. Чиновник отметил, что на сегодняшний день эффективно работающих государственных производственных мощностей по этому направлению республика не имеет. Все дело в мотивации, которая у сотрудников частных предприятий совсем иная. Аксенов выразил убеждение в том, что при нынешнем качестве кадров властям полуострова никогда не удастся выстроить этот процесс в сфере государственного управления. Глава Крыма добавил, что государству намного выгоднее, когда винодельческие предприятия находятся в частной собственности.

По словам Аксенова, «частники» более заинтересованы. Наряду с этим, при продаже винодельческих предприятий государство получит двойную выгоду. Речь идет о перечисляемых в бюджет денежных средствах и появлении новых крупных налогоплательщиков.

Напомним, что в конце прошлого года петербургская компания «Южный проект», аффилированная с банковским учреждением «Россия», вложилась в приобретение 100-процентного пакета акций крымского винодельческого завода «Новый Свет». Сумма сделки составила 1,5 млрд рублей. Кредитная организация «Россия» контролируется близким окружением российского президента В. Путина, в связи с чем западные СМИ называют ее «банком Кремля».

Завод «Новый Свет» специализируется на розливе игристых вин. Он был основан князем Л. Голицыным в 1878 году. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации предприятие было национализировано властями полуострова. Что касается самой торговой марки «Новый Свет», то Украине удалось сохранить за собой право на ее использование. В настоящий момент данный бренд используется для розлива игристых вин на заводе в Харькове.