Bayadera Group претендует на приобретение заводов Укрспирта

Руководство холдинга Bayadera Group, являющегося одним из крупнейших производителей алкогольной продукции на Украине, заинтересовано в приобретении спиртовых заводов в случае начала приватизации государственного предприятия Укрспирт. Об этом журналистам сообщил генеральный директор группы А. Корчинский.

По мнению топ-менеджера, приватизация государственного предприятия Укрспирт является необходимым шагом. При этом Корчинский не исключил возможности, что приобретение принадлежащих Украспирту заводов может быть интересно другим игрокам украинского алкогольного рынка. По его словам, располагая собственным спиртзаводом, холдинг Bayadera Group мог бы оказывать непосредственное влияние на качество сырья и готовой продукции. Как показывает мировой опыт, в условиях отсутствия монополии на производство этилового спирта государства получают больше налоговых поступлений.

Глава Bayadera Group добавил, что, по сути, любой принадлежащий государству спиртовой завод может без труда поставлять этанол нелегальным производителям алкогольной продукции. Факты изготовления контрафакта из произведенного на государственных заводах спирта, в частности, фиксировались в Луцке, Киеве и Харьковской области. Группа Bayadera Group регулярно передает сотрудникам правоохранительных органов списки розничных точек продаж, которые занимаются розничной реализацией контрафактной алкогольной продукции. Таким образом, участвовать в процессе производства нелегальной продукции, по сути, может любой государственный спиртзавод.

Группа Bayadera Group работает на рынке с 1991 года. Она занимается производством водки, вермутов, коньяков и тихих вин. Кроме этого, холдинг поставляет на рынки Украины и Беларуси продукцию зарубежных алкогольных брендов. В 2017 году объем выручки группы составил 6,5 млрд гривен.