Власти ЕС пригрозили США пошлинами на бурбон

В случае введения Вашингтоном протекционистских пошлин на стальной прокат и алюминий власти Европейского союза готовы дать американцам симметричный ответ. В качестве ответной меры официальный Брюссель грозится ввести пошлины на американские товары вроде джинсов и бурбона — пишут журналисты Bloomberg.

Согласно данным международного агентства власти ЕС планируют ввести ответные пошлины на импортируемые из Соединенных Штатов Америки одежду, обувь, текстиль и некоторые другие товары. В частности, импортные пошлины будут введены на футболки, джинсы, мотоциклы и бурбон. Члены Европейской комиссии предлагают установить для указанных товаров импортную пошлину в размере 25%. Совокупная стоимость импортных товаров, которые могут оказаться под действием новых пошлин ЕС, оценивается специалистами в 2,8 млрд американских долларов.

В начале этого месяца глава Белого дома Д. Трамп в ходе своей встречи с представителями американской металлургической промышленности пообещал ввести в ближайшее время импортные пошлины на поставляемые в США стальной прокат и алюминий. По словам американского президента, поставляемая на таможенную территорию США сталь будет облагаться 10-процентной пошлиной, а алюминий — 25-процентной.

Члены Европейской комиссии восприняли очередную инициативу главы овального кабинета в штыки. В Брюсселе утверждают, что протекционизм со стороны США не может быть ответом на имеющиеся в сталелитейном секторе общие проблемы. Глава Еврокомиссии Ж. Юнкер по этому поводу отметил, что от «нечестных мер» официального Вашингтона, прежде всего, пострадает металлургическая промышленность Европейского союза. Введенные США пошлины на металл создадут угрозу для работы «тысяч европейцев». Власти ЕС намерены действовать решительно для защиты своих экономических интересов — заключил еврочиновник.