Объемы производства пива в США сократились до 14-летнего минимума

Согласно статистическим данным, обнародованным Департаментом казначейства США, по итогам минувшего года производство пива в стране сократилось на 2,75%, достигнув своего 14-летнего минимума. В целом на протяжении 2017 года североамериканские пивоваренные компании произвели чуть более 185 млн баррелей пенного напитка, т. е. на 5 млн баррелей меньше, нежели годом ранее.
 
Стоит отметить, что в последний раз объем годового производства пива в США был меньше 190 млн баррелей в 1986 году. В 90-х годах местные производители поставляли на рынок ежегодно в среднем по 200 млн баррелей пива. С началом 2000-х годов этот показатель был достигнут лишь единожды — в 2002 году.
 
Приведенные выше цифры учитывают объемы производства всех американских пивоваров, включая крафтовые пивоварни и корпорации. Падение объемов производства пива в США эксперты объясняют небольшим сокращением производственных объемов у крупнейших корпораций, контролирующих 85% североамериканского пивного рынка. Объем рынка пива США оценивается ими в 106,7 млрд американских долларов.
 
Сокращение общего производственного объема, зафиксированное по итогам минувшего года, еще не означает, что частные крафтовые пивоварни стали производить меньше пива. Согласно предоставленным руководством Ассоциации пивоваров данным игроки крафтового сектора продолжают наращивать производственные объемы, планомерно занимая все большую долю североамериканского пивного рынка. Правда, стоит оговориться, что данная тенденция несколько замедлилась в 2016 году даже несмотря на тот факт, что по его итогам количество работающих на рынке США крафтовых пивоварен превысило отметку в 6 тысяч единиц.
 
В Ассоциации подчеркнули, что объемы производства крафтового пива по итогам 2016 года увеличились на 1%, до 24,6 млн баррелей. Таким образом, отрицательной динамики рынок крафта не показал. Что касается данных об объемах производства крафтового пива в США в 2017 году, то они будут обнародованы руководством ассоциации в следующем месяце.