Группа «Кристалл-Лефортово» приняла решение об остановке своих заводов

Руководство группы «Кристалл-Лефортово», являющейся собственником водочных брендов «Столичная», «Путинка» и «Старая Москва», объявило о прекращении выпуска алкогольной продукции. Группа уже успела остановить один из принадлежащих ей заводов. Два других предприятия будут остановлены в ближайшее время. Причиной ухода с рынка одного из крупнейших в стране производителей водки стало его неудовлетворительное финансовое положение, осложнившееся банкротством компании «Статус-групп», которая задолжала «Кристалл-Лефортово» 6 млрд рублей.
 
По словам директора по маркетингу «Кристалл-Лефортово» А. Постновой, в ближайшее время группа планирует оставить работу заводов «СК Родник» (Самара) и «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» (Саранск). Признавать их банкротами руководство группы не планирует, однако работающий на заводах персонал будет уволен. В группе не исключают возможности продолжения производственной деятельности на основе контрактов со сторонними производителями алкогольной продукции.
 
Участники алкогольного рынка РФ отмечают, что затруднительное финансовое положение группы обусловлено разорением ее ключевого дистрибуционного партнера «Статус-групп». В начале прошлого года «Кристалл-Лефортово» объединила с этой компанией свои продажи. В прошлом месяце юристы «Статус-групп» обратились в арбитраж с заявлением о признании финансовой несостоятельности компании. Группа выступала в роли поручителя перед кредиторами «Статус-групп». Теперь они требуют от «Кристалл-Лефортово» погасить долги дистрибутора.
 
ГК «Кристалл-Лефортово» была учреждена в 1999 году. Ключевым бенефициаром группы является российский предприниматель П. Сметана. По итогам минувшего года группа являлась четвертым по величине водочным производителем в РФ с показателем 3,86 млн декалитров.