ФАС взыскала с «Афанасия» 9,4 млн руб. за нарушение прав Heineken

Управление ФАС по Санкт-Петербургу вынесло предписание в отношении «Частной пивоварни «Афанасий» о перечислении 9,4 млн руб. в бюджет в качестве незаконно полученного дохода. В управлении по этому поводу отметили, что указанная сумма была получена частной пивоварней от продажи медовухи под торговой маркой «Охота нашего! Крепкое». Тем самым компания причинила ущерб «Объединенным пивоварням «Хейнекен», владеющим брендом «Охота крепкое».
 
По словам представителя антимонопольной службы, потребители, ранее приобретавшие пиво «Охота крепкое», вместо него начали покупать медовуху «Охота нашего! Крепкое». Таким образом, вся выручка, которая была получена частной пивоварней от введения в оборот данной алкогольной продукции, является неправомерно полученным доходом. В ведомстве подсчитали, что в период 2015–2016 гг. компании удалось реализовать на российском рынке порядка 650 000 литров такой медовухи.
 
Глава УФАС по Северной столице РФ В. Тукаев подчеркнул, что, по сути, органы судебной власти и антимонопольный регулятор признали напиток «Охота нашего! Крепкое» контрафактным продуктом. Принимая во внимание тот факт, что изъять этот контрафактный продукт из оборота не представляется возможным, руководство службы решило пойти другим путем, изъяв у «Афанасия» неправомерно полученный доход.
 
По словам директора по правовым вопросам Heineken Т. Одабашян, антимонопольная служба впервые в истории взыскала столь большой штраф за нарушения прав на интеллектуальную собственность. Одабашян выразила убеждение в том, что после столь крупного штрафа у производителей алкогольных напитков отпадет охота использовать в своей деятельности чужие объекты права интеллектуальной собственности. Она добавила, что компания Heineken оставляет за собой право обратиться в суд с иском в отношении пивоварни «Афанасий».