Сделка по слиянию Efes и AB InBev будет закрыта до конца месяца

Один из крупнейших на планете производителей пенного напитка AB InBev и компания Anadolu Efes (Турция) достигли соглашения об объединении активов на Украине и в России.
 
Согласно достигнутым договоренностям дочерняя структура Efes — компания Efes Breweries International — передаст 99,999-процентный пакет ценных бумаг акционерного общества «Пивоварня Москва-Эфес» СП AB InBev Efes, головной офис которого располагается в Нидерландах. Компания AB InBev в соответствии с достигнутыми договоренностями передаст AB InBev Efes через свою дочернюю структуру AB InBev Western Europian Holding B.V. свои украинские и российские активы. Совместным предприятием партнеры будут владеть на паритетной основе. Ожидается, что сделка по объединению активов будет закрыта до конца текущего месяца.
 
Как только это произойдет, компании Anadolu Efes консолидирует совместное предприятие в своей финансовой отчетности. Должность генерального директора новой компании займет действующий руководитель AB InBev Д. Шпаков.
 
Соглашение о намерениях по слиянию украинских и российских активов было заключено партнерами в августе минувшего года. В начале прошлого месяца украинский антимонопольный регулятор одобрил сделку по покупке акционерным обществом «Сан ИнБев Украина» имущественных активов компании «Эфес Украина» в рамках сделки по объединению материнскими компаниями активов на Украине и в РФ. «Сан ИнБев Украина» считается ведущим игроком пивоваренного рынка украинского государства. Она является собственником Николаевского, Харьковского и Черниговского заводов, что позволяет ей контролировать 30% местного рынка. В свою очередь, Efes на Украине принадлежит Донецкий пивзавод.