Додон рассказал, когда продукция молдавских виноделов вернется на рынок РФ

Согласно заявлению президента Молдовы И. Додона главными препятствиями для молдавских вин на сегодняшний день являются акцизы, таможенные пошлины и геополитика. Додон акцентировал внимание на том, что Молдове частично удалось отыграть позиции на рынке после стремительного падения объемов продаж, состоявшегося в 2013 году.
 
По словам молдавского президента, с прошлого года местные винодельческие производители начали планомерно наращивать объемы поставок собственной продукции на рынок Российской Федерации. При это им пришлось столкнуться с большой проблемой в виде акцизов и таможенных пошлин на молдавские вина. Додон подчеркнул, что если Молдове удастся возвратиться к тому режиму, который существовал до 2014 года, то никаких проблем у молдавских виноделов с поставками собственной продукции в Российскую Федерацию больше не возникнет.
 
Глава Молдовы выразил убеждение в том, что ситуация с экспортом винодельческой продукции на российский рынок может разрешиться после проведения парламентских выборов, поскольку на сегодняшний день на торговые отношения накладывается геополитика.
 
Еще одной причиной сокращение объемов поставок молдавских вин в Россию является то, что целый ряд компаний начал производить их на российской территории.
 
Додон пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы экспорт молдавской винодельческой продукции на российский рынок осуществлялся в прежних объемах. При этом президент Молдовы открыто признал тот факт, что вернуться к прежним объемам поставок будет довольно сложно. Президент напомнил, что в свое время молдавские виноделы поставляли в Российскую Федерацию 55–57% производимой в республике винодельческой продукции, однако впоследствии в этот процесс вмешалась геополитика. Вернуть свои позиции на рынке РФ в краткосрочной перспективе Молдова не сможет, поскольку местные производители в РФ сегодня производят неплохие вина — заключил Додон.