В засилье фальсификата на белорусском рынке виноваты россияне

Качественный алкоголь в белорусских розничных сетях стоит не очень дешево. Вместе с тем на рынке Беларуси присутствует здоровая альтернатива в виде спиртного из Российской Федерации. Правда, речь в этом случае, как правило, идет о фальсификате. По словам замглавы ГУБЭП КМ МВД А. Погорского, более 95% нелегальных алкогольных напитков завозятся на таможенную территорию Беларуси из Российской Федерации.
 
Погорский отметил, что в России контрабанда алкоголя является высокодоходным бизнесом, которым занимаются разветвленные преступные группировки. Дело дошло до абсурда: российский нелегальный алкоголь не только потеснил на рынке продукцию местных производителей, но и заставил многих жителей республики отказаться от самогоноварения. Об этом говорит официальная статистика. Так, если в 2011 году сотрудниками правоохранительных органов было изъято 111,4 тыс. декалитров самогона и браги, то в 2013 году — лишь 81,6 тыс. декалитров, а в 2015 году — 69,2 тыс. дал.
 
В Российской Федерации стоимость пол-литровой бутылки фальсифицированной водки составляет 0,75 USD, тогда как в Беларуси она торгуется на уровне 2,5 USD. Стоимость нелегального этанола в России составляет 0,6 USD за 0,5 л, а в Беларуси за него дают уже 1,3 USD. Белорусские правоохранители отмечают, что себестоимость самогона в республике составляет 0,75 USD. Таким образом, приобрести пол-литровую бутылку «хлебного вина» в Беларуси можно по цене от 1,2 USD. Именно поэтому самогон заведомо не в состоянии составить конкуренцию дешевой водке из Российской Федерации, попадающей на белорусский рынок по нелегальным контрабандным каналам.
 
Погорский по этому поводу отметил, что заводить спирт из России с целью производства фальсификата намного выгоднее, нежели заниматься самогоноварением.