Стоимость водки в Казахстане за год выросла на 16%

На протяжении последнего года цены на водочную продукцию в Казахстане выросли на 16%. Дороже всего водка обходится жителям Шымкента и Астаны. Между тем алкогольный рынок республики продолжает пребывать на подъеме: объемы производства коньяка за последний год увеличились на 16,8%, водки — на 5,6%, а ликероводочной продукции — на 27,5%.
 
Рост производства наблюдается и в сегменте менее крепкого алкоголя. К примеру, объемы производства вина на протяжении последнего года увеличились на 10,8%, а пива — на 7,8%.
 
В начале этого года спрос на спиртные напитки на внутреннем рынке Казахстана заметно увеличился. По результатам первых двух месяцев продажи ликероводочной продукции на республиканском рынке возросли на 30%, пива — на 39,7%, а вина — на 28,4%.
 
Стоит отметить, что приведенные выше данные касаются исключительно официально произведенной или ввезенной в Казахстан алкогольной продукции. Они не учитывают продаж «серого» рынка. Согласно оценкам аналитиков из Euromonitor International по итогам 2016 г. объем нелегального рынка водки в Казахстане составил 50,3%.
 
Согласно официальным статистическим данным совокупные расходы населения Казахстана (17,9 млн чел.) на спиртные напитки в 2016 году составили порядка 56,9 млрд тенге. Между тем только одной водки в 2016 году в Казахстане было продано на 61,3 млрд тенге.
 
Власти республики продолжают активно бороться с «серым» рынком, однако эффективность этой борьбы вызывает у экспертов немало вопросов. На сегодняшний день сказать о том, что рынок нелегального спиртного Казахстана сокращается, по их мнению, нельзя. Таким образом, декларируемый властями Казахстана рост продаж алкогольной продукции является лишь вершиной айсберга.