От введения сбора на иностранный алкоголь российские потребители только выиграют

Введение в Российской Федерации сбора на вина и крепкие алкогольные напитки иностранного производства повлечет за собой незначительное увеличение цен. При этом само подорожание спиртного растянется во времени. В конечном счете российские потребители только выиграют от данной инициативы. Такого мнения придерживается Л. Попович, возглавляющий Союз виноградарей и виноделов.
 
Идея ограничения импорта зарубежных виноматериалов обсуждается в Российской Федерации несколько лет. В конце лета 2015 года она была озвучена главой сельскохозяйственного ведомства А. Ткачевым. Правда, дальнейшего развития инициатива министра сельского хозяйства не получила. По словам российских виноделов, местные производители винограда заведомо неспособны обеспечить их в полной мере сырьем.
 
На прошлой неделе бизнес-омбудсмен Б. Титов предложил российскому президенту В. Путину увеличить поддержку отечественной винодельческой отрасли, в частности, за счет введения в Российской Федерации отдельного таможенного сбора на вина, виноматериалы и крепкие алкогольные напитки иностранного производства. Напомним, что семья Титова контролирует одного из самых крупных производителей игристых вин в стране «Абрау-Дюрсо».
 
По словам Поповича, в случае введения сбора цены на иностранный алкоголь действительно немного вырастут, однако российские потребители от этого только выиграют. Анонсированное правительством импортозамещение требует больших капиталовложений, однако средств для этого у государства нет. По мнению главы союза, сбор мог бы выступить в роли источника финансирования российской винодельческой отрасли. В последнее время на российском рынке можно наблюдать сильную экспансию зарубежных дешевых вин, вытесняющих с полок продукцию российских виноделов. С введением сбора с подобной практикой будет покончено.