Минфин представил новые специальные марки для алкоголя

Финансовое ведомство РФ официально представило новые образцы специальных марок для алкогольной продукции. Об этом говорится в проекте приказа Минфина, опубликованном на федеральном веб-портале проектов НПА.
 
В документе акцентируется внимание на том, что предлагаемый финансовым ведомством способ регулирования преследует своей целью устранение несоответствия старых специальных марок и акцизных марок предписаниями вводимого в стране помарочного учета. С 1 января 2016 года вся алкогольная продукция в Российской Федерации при осуществлении оптовых закупок учитывается в системе ЕГАИС. С июля 2016 года в ЕГАИС начали учитываться розничные продажи алкоголя.
 
Представленные Минфином образцы специальных марок предназначены для ведения помарочного учета алкогольной продукции, который был введен в Российской Федерации федеральным законом № 433-ФЗ. Суть помарочного учета алкоголя в системе ЕГАИС сводится к фиксации движения каждой единицы спиртного, промаркированного специальными марками нового образца. Такие марки содержат в себе штрих-коды, содержащие значения, используемые для осуществления мониторинга над движением алкоголя в рамках российского рынка.
 
Согласно действующему законодательству специальными марками в России маркируется такая алкогольная продукция, как коньяк, ликерные, виноградные и игристые вина, спиртные напитки (особые) и пр. Марки относятся к документам государственной отчетности. Наличие на единице спиртного спецмарки свидетельствует о легальности его производства на территории РФ. Подлинность специальной марки можно определить визуально. Каждая марка является носителем информации ЕГАИС. Проще говоря, она удостоверяет тот факт, что единица спиртного была зафиксирована в системе ЕГАИС. Таким образом, ее движение контролируется.