Кубанские вина будут поставляться на гонконгский и испанский рынки

Винодельня «Кубань-Вино» начала поставлять свои вина заказчикам из Гонконга и Испании. Согласно сообщению краснодарской краевой администрации на экспорт отправятся вина «Высокий Берег», «Шато Тамань Резерв» и «Шато Тамань». Ранее продукция винодельни «Кубань-Вино» поставлялась в такие страны, как Украина, Германия, Япония, Китайская Народная Республика и Казахстан.
 
Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» винодельня «Кубань-Вино» была учреждена в 2003 году. Она контролируется «Уральско-Сибирской металлургической компанией», в управлении которой пребывают имущественные активы общей стоимостью 9,2 млрд рублей. По итогам 2016 года объем чистой прибыли винодельни составил 72,7 млн рублей, а выручки — 5,6 млрд рублей.
 
На рынок Европейского союза винодельческая продукция в настоящий момент поставляется тремя кубанскими производителями. Речь идет о компаниях «Дивноморское», «Абрау-Дюрсо» и «Фанагория». Глава Краснодарского края В. Кондратьев утверждает, что кубанские вина ничем не уступают итальянским или французским аналогам, а по соотношению цена — качество даже превосходят их.
 
Вместе с тем аналитик А. Коренев из ГК «Финам» полагает, что кубанские вина могут конкурировать с западными аналогами исключительно в низком ценовом сегменте. По словам специалиста, исторически сложилось, что дорогостоящие вина производятся совсем в других уголках нашей планеты. Вместе с тем сегмент дорогих вин представлен на рынке намного уже, чем бюджетных. Следовательно, у кубанских виноделов есть все шансы побороться за место под солнцем на глобальном винодельческом рынке.