Медведев снял главу РАР по личному поручению Путина

Глава Росалкогольрегулирования И. Чуян был отправлен в отставку Д. Медведевым вовсе не в результате кадровых перестановок, а по личному поручению российского президента В. Путина. Последний решил отправить в отставку руководителя РАР после того, как ознакомился с материалами ФСБ.

Ранее руководитель ГК «Кристалл-Лефортово» П. Сметана и один из акционеров кредитной организации «ОФК-Банк» Н. Егоров, который учился с В. Путиным на одном курсе, обратились в правоохранительные органы с заявлениями в отношении Чуяна. Они обвинили его в фальсификации финансовых документов, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты обязательных налоговых платежей и мошенничестве.

В своем заявлении Сметана рассказал о схемах, которые использовались Чуяном для отмывания денежных средств на российском алкогольном рынке в течение многих лет. В качестве инструмента для отмывания средств Чуян использовал кредитную организацию «ОФК-Банк». В 2011 году на рынке РФ появился новый игрок в лице компании «Золотая мануфактура». По словам Сметаны, данная компания работала под покровительством руководителя РАР. «ОФК-Банк» открыл компании необеспеченный безлимитный кредит, который она использовала для захвата российского алкогольного рынка.

В 2014 году преемником «Золотой мануфактуры» стала компания «Статус-групп». По состоянию на 2017 год «Статус-групп» задолжала «ОФК-Банку» 13 млрд рублей. В 2015 году «Статус-групп» увеличила свою рыночную долю в два раза, взяв под контроль 18%. Для сравнения: доли «Синергии» и Roust по итогам 2015 года оказались в 2,3 и 1,5 раза меньше. По сути, Чуян вытеснил из ценового сегмента, близкого к МРЦ (185 руб.), всех рыночных игроков, расчистив место для «Статус-групп».

Возможно, что Сметана не был бы столь откровенным, если бы подконтрольная ему группа «Кристалл-Лефортово» не разорилась. Виновником банкротства группы бизнесмен считает лично Чуяна.