Британские пабы массово уходят с рынка

В начале XXI века на территории Великобритании функционировало свыше 60 тыс. пабов, объемы продаж пива в которых превышали магазинные вдвое. Сейчас их осталось менее 49 тыс. Каждую неделю в Великобритании закрывается около двух десятков питейных заведений.
 
Согласно результатам исследования 56% жителей Туманного Альбиона не могут позволить себе выпить в пабе пинту пива. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация объясняется растущими налогами, наличием доступного алкоголя в традиционной рознице, увлечением молодежи ЗОЖ и бумом крафтового пива. Стоимость 568 мл пенного напитка в супермаркете составляет 1,50 фунта, тогда как в лондонском пабе за него уже придется отдать 5,20 фунта.
 
С начала XXI века в Великобритании закрылся каждый пятый паб. Около 1/3 стоимости пинты пива в пабе приходится на налоги. Речь идет о пивных акцизах, НДС и налоге на недвижимость коммерческого назначения.
 
В течение последних десяти лет стоимость алкоголя в британских супермаркетах увеличилась на 0,3%, в то время как доходы британцев возросли на 12%. Пиво за тот же период выросло в цене в супермаркетах на 8,5%, а в пабах — на 28,6%. Таким образом, жители Великобритании предпочитают наслаждаться пенным напитком у себя дома, а не в бьющих по карману пабах.
 
В 2013 году британское правительство заморозило пивные акцизы, а также предоставило собственникам пабов налоговые льготы. Новый бюджет Великобритании будет представлен правительством в ноябре. Пивные акции, вероятнее всего, будут повышены, а льготы отменены. Таким образом, тренд закрытия пабов может усилиться еще больше.