Constellation Brands намерен инвестировать в Canopy Growth 4 млрд USD

Североамериканский холдинг Constellation Brands, являющийся одним из крупнейших пивных производителей в стране, намерен вложить 4 млрд USD в компанию Canopy Growth, которая считается одним из лидеров глобального рынка легальной марихуаны. Согласно достигнутым договоренностям холдинг вложится в покупку 104,5 млн акций канадской компании по 37 USD за единицу, т. е. в 1,5 раза выше рынка.

По итогам инвестиционной сделки канадская компания получит от американского холдинга порядка 4 млрд USD. Constellation Brands, в свою очередь, увеличит свою долю в капитале производителя канабиса с 8,7 до 38%. Наряду с этим, холдингу будет предоставлен опцион на покупку в течение следующих трех лет еще 139,7 млн акций канадской компании стоимостью 3,5 млрд USD. В случае реализации данного опциона доля Constellation Brands в капитале канадской компании возрастет до контрольной.

Предоставленные североамериканским холдингом средства будут направлены руководством Canopy Growth на укрепление позиций компании на мировом рынке легального канабиса. На текущий момент производимая канадской компанией продукция реализуется на рынках таких государств, как Канада, Чехия и Германия. В этих странах канабис разрешено употреблять в медицинских целях.

Согласно заявлению руководителя Constellation Brands Р. Сэндса на протяжении последнего года руководство холдинга стало лучше понимать возможности, предоставляемые рынком легальной марихуаны.

Холдинг Constellation Brands является собственником пивных брендов Modelo и Corona, крафтовых брендов Funky Buddha Brewery и Ballast Point, винных брендов Meiomi, Robert Mondavi, Kim Crawford, Clos du Bois и др.