Carlsberg готовится к заключению новых сделок на рынке M&A

Согласно заявлению руководителя Carlsberg Ц. Харта, у компании наконец-то появились деньги на новые приобретения. В ближайшее время топ-менеджер намерен заняться поиском новых возможностей слияния на рынках государств присутствия датской пивоваренной компании. На горизонте 3–5 лет компания планирует начать работу на новых для себя рынках. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Харт признался, что когда он занял должность руководителя Carlsberg у компании не было свободных средств для заключения M&A сделок. Теперь все изменилось. Деньги у Carlsberg есть. По словам топ-менеджера, компания пропустила волну консолидации мирового пивоваренного рынка в период 2010–2015 гг. Тогда AB InBev и Heineken активно поглощали конкурирующих рыночных игроков, в то время как Carlsberg в этом не участвовала.
 
Около 75% продаж датской пивоваренной компании приходится на 25 европейских и азиатских государств. В отличие от конкурентов у компании нет собственных производственных площадок в Африке, Латинской и Северной Америке, Австралии и т. д. За время работы Харта в Carlsberg компания заключила лишь три крупных сделки. Две из них были заключены в нынешнем году. Они касались покупки дополнительных акций уже частично контролируемых Carlsberg компаний в Камбодже и Греции.
 
Carlsberg проявляет интерес к расширению своего присутствия на вьетнамском рынке. Во Вьетнаме датская компания владеет долей в местном пивном производителе Habeco. Carlsberg пытается увеличить свое присутствие в капитале Habeco несколько лет кряду, но пока безрезультатно. По словам Харта, в ближайшее время компания попытается сделать это снова.