У импортеров возникли проблемы с получением новых акцизных марок

Российские импортеры испытывают сложности с получением новых акцизных марок, которые необходимы им для ввоза алкогольной продукции на таможенную территорию РФ. Участники рынка утверждают, что для отдельных видов спиртного марок нет вообще. В Центральной акцизной таможне наличие проблем отрицают, отмечая при этом, что работа ведется в штатном режиме.
 
По словам В. Лесниченко, управляющей сетью винных магазинов «Гран Крю», старые марки у службы закончились, а напечатать новых не успели. В связи с этим рыночные игроки не исключают возможности возникновения перебоев с поставками алкогольной продукции.
 
Импортеры полагают, что основной причиной задержки является новый формат акцизных марок. Дело в том, что с начала этого месяца за печать на марках штрихкодов отвечают не производители и импортеры, а Гознак. Данное нововведение преследует своей целью снижение расходов рыночных игроков на приобретение оборудования для штрихкодирования. Стоимость новых марок была снижена до 16 копеек, однако для их получения теперь нужно платить государственную пошлину. В РАР утверждают, что новый порядок не скажется на конечной стоимости алкогольной продукции. Таким образом, для потребителя цены на нее из-за введения новых марок не изменятся.