«Бристоль» продолжает демонстрировать впечатляющие темпы роста

Алкогольному ритейлеру «Бристоль» впервые в истории удалось попасть в рейтинг самых быстрорастущих компаний по версии РБК. Более того, сеть алкомаркетов вошла в первую пятерку рейтинга, обойдя своего главного конкурента «Красное & Белое».
 
«Бристоль» специализируется на торговле спиртными напитками в нижнем и среднем ценовых сегментах. До недавнего времени ритейлер развивал свой бизнес преимущественно в провинции, будучи представленным на рынках 30 российских регионов. По итогам минувшего года объем выручки сети алкомаркетов увеличился на 60%, до 67,4 млрд рублей. В управлении «Бристоль» пребывает более 3,5 тыс. магазинов. Для сравнения: сеть «Красное & Белое» насчитывает 5 268 магазинов. Ее выручка в прошлом году составила 210 млрд рублей.
 
Собственниками сети «Бристоль» являются «табачные короли» С. Кациев и И. Кесаев. Журналисты Forbes оценивают их состояние в 950 млн и 2,4 млрд USD. Они являются совладельцами группы «Меркурий». Она была учреждена предпринимателями в 90-е годы и на первых порах занималась импортом спиртного и сигарет. На сегодняшний день «Меркурий» представляет собой огромный холдинг. Сеть «Бристоль» была запущена «Меркурием» с целью компенсации потерь, обусловленных принятием «антитабачного закона».