В Европе поставлен рекорд по объему экспорта пива

На протяжении прошлого года пивовары Европейского союза изготовили 39,6 млрд литров пенного напитка. Стоит отметить, что речь идет о рекордном показателе за последние восемь лет. Информация об этом содержится в отчете Brewers of Europe. Специалисты торговой организации объясняют увеличение производства ростом объемов экспортных поставок. Кроме этого, в Европейском союзе заметно увеличилось количество небольших пивоварен.
 
В документе акцентируется внимание на том, что безусловным лидером ЕС по объемам производства пива продолжает оставаться Германия. В прошлом году немецкие пивовары поставили на рынок 9,3 млрд литров пенного напитка. Второе место рейтинга занимает Великобритания с показателем 4 млрд литров, а третье — Польша (4 млрд литров).
 
Первое место по объемам экспорта пива заняла Бельгия. В прошлом году она поставила зарубежным заказчикам 1,58 млрд литров пива. Стоит отметить, что отобрать у Германии статус крупнейшего в Европейском союзе пивного экспортера Бельгии удалось еще два года назад. Второе место по объему экспорта пива заняла Германия с показателем 1,47 млрд литров, а третье — Нидерланды (1,41 млрд). В целом европейские производители поставили на экспорт в прошлом году рекордные 8,7 млрд литров.