Глава ЦИФРРА рассказал, почему власти не станут резко повышать цены на игристые вина

Как сообщалось ранее, Ассоциация производителей игристых вин предложила правительству увеличить в следующем году МРЦ на шампанское до 202 рубля. В этой сумме учтен рост НДС и подорожание сырья. Правительство это предложение пока никак не прокомментировало.
 
По словам руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, на протяжении последних 20 лет сегмент игристых вин показал значительный рост. Еще 15 лет назад шампанское в России считалось сугубо праздничным продуктом. В 2005 году игристые вина в Российской Федерации подешевели, в то время как тихие вина, напротив, выросли в цене. Таким образом, в нижнем ценовом сегменте игристые и тихие вина тогда практически сравнялись. Впоследствии в России можно было наблюдать бурный рост сегмента шампанского. По итогам последних 12 лет рост рынка составил порядка 35%.
 
Сейчас в России производится ежегодно по 130 млн литров игристых вин. Дробиз напомним, что МРЦ на шампанское в размере 167 рублей была установлена правительством около трех лет назад. На тот момент она была актуальна или даже чуть завешена. По мнению руководителя ЦИФРРА, правительство не согласится на повышение МРЦ на шампанское до 202 рублей даже несмотря на тот факт, что она экономических обоснована. Дробиз выразил убеждение в том, что в следующем году МРЦ будет увеличена до 180–185 рублей. Доходы россиян продолжают желать лучшего, поэтому власти на стремительное повышение МРЦ не пойдут.
 
Дробиз добавил, что, по его личному мнению, отказываясь устанавливать экономически обоснованные минимальные цены на спиртное, правительство тем самым способствует созданию в стране рынка фальсифицированной продукции.