Водка стала самым продаваемым на рынке Башкирии алкогольным напитком

По итогам 2018 года водка в структуре продаж алкогольной продукции на рынке Башкирии заняла 47,6%. На втором месте с 33,7-процентной долей расположились тихие вина. Далее следует ликероводочная продукция (8,6%), игристые вина (5,7%), коньяк (4,2%) и слабоалкогольные напитки (0,2%).
 
По словам главы Государственного комитета Башкирии по торговле Г. Асыловой, рост объемов реализации спиртного можно наблюдать во всех городских округах и муниципальных районах за исключением Агидели, Бакалинского, Белокатайского и Бураевского районов, где продажи просели на 1–3%. Стоит отметить, что именно в этих районах от потребителей поступает больше всего жалоб на нелегальный алкоголь.
 
Асылова отметила, что в течение последних нескольких лет потребительские предпочтения жителей Башкирии начали меняться. Доля потребления игристых вин и водки сокращается, в то время как доля коньяка и тихих вин, напротив, растет. По состоянию на начало текущего года розничными продажами спиртного в республики занимались 1 485 субъектов хозяйствования в 5 276 объектах торговли.
 
Количество лицензиатов в прошлом году незначительно сократилось. При этом число точек продаж спиртного, наоборот, увеличилось. В 2018 году в Башкирии было запущено 167 новых объектов торговли.