Ассортимент спиртного в турецких гостиницах сократится

С 1 января текущего года величина акцизного сбора на алкогольные напитки в Турции увеличилась на 13,48%. Так, если ранее акциз с пол-литровой банки пива составлял 4,95 лиры, то в настоящий момент он равен 5,21 лиры. В результате банка пива подорожала до 9,25 лиры.
 
По словам исполнительного директора АТОР М. Ломидзе, увеличение акцизного сбора никак не отразится на уровне цен в турецких гостиницах, размещающих постояльцев по модели all inclusive. При этом Ломидзе открыто признала тот факт, что качество предлагаемого туристам алкоголя может действительно снизиться, поскольку отельерам необходимо будет как-то компенсировать рост цен. Таким образом, ассортимент спиртных напитков в барах отелей сократится. В нем станет больше турецкого продукта.
 
Главный удар от повышения акцизного сбора в Турции примут на себя российские туристы, привыкшие останавливаться в бюджетных гостиницах, которые работают по схеме all inclusive. С высокой долей вероятности можно утверждать, что собственники таких отелей пересмотрят ассортимент спиртного в пользу менее дорогих местных брендов.