Алкогольная коллекция ушла с молотка в Гонконге за $34 млн

Коллекция элитных спиртных напитков была продана на аукционных торгах в Гонконге за $34 млн. Коллекция включала в себя вина винтажных сортов, китайский напиток маотай и виски. В целом к торгу участникам аукциона было предложено свыше 18 тыс. бутылок с алкоголем. Аукционные торги продолжались четыре дня. Стоит отметить, что из 18 тыс. проданных бутылок алкоголя 16 тыс. пришлось на эксклюзивные французские вина. Выдержка отдельных лотов превышала 20 лет.
 
По словам руководителя отделения премиальных вин аукциона А. Билби, четырехдневный аукцион завершился отличными торгами маотай. В результате все лоты были раскуплены подчистую.
 
В прошлом году на аукционных торгах в Гонконге была продана самая дорогостоящая бутылка виски в истории человечества. Элитный алкоголь ушел с молотка за $1,1 млн. За час до заключения данной сделки другая бутылка виски была продана за $1,01 млн. Оба проданных лота являлись частью коллекции, получившей название «святой грааль Макаллана». Эта коллекция включает в себя 24 бутылки. Вниманию широкой публики коллекция алкоголя не предлагалась около 30 лет.