Минпромторг попросил прокуратуру разобраться с дефицитом стеклотары в Крыму

Руководство Минпромторга подготовило запрос на имя замгенпрокурора по ЮСКФО. Торговое ведомство просит его дать правовую оценку действиям производителя стеклотары, отказывающего поставлять свою продукцию на территорию Крымского полуострова.
 
По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, высока вероятность того, что имеет место ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением. Собственником производителя стеклотары является североамериканский фонд, который отказывается нарушать введенные в отношении Крыма санкции. Евтухов отметил, что мириться с дискриминацией отдельного российского региона правительство не станет. В настоящий момент специалисты Минпромторга прорабатывают возможность налаживания поставок стеклотары в Крым с других российских предприятий.
 
В министерстве полагают, что изменение цепочек поставок к значительному повышению цен на стеклянную тару не приведет. С учетом логистических издержек вино может подорожать на 1–2 рубля за бутылку, что несущественно.
 
К слову, проблему дефицита стеклянной тары в Крыму в настоящий момент изучают специалисты ФАС. По итогам проведенного анализа будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков нарушения положений действующего антимонопольного законодательства.