Грузинские виноделы сократили поставки продукции на российский рынок

По итогам июля грузинские компании поставили на рынок Российской Федерации 3,5 млн бутылок. В годовом выражении поставки вина сократились на 27%. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства вина.
 
В течение мая грузинские производители поставили в РФ свыше 4,5 млн бутылок, а июня — свыше 4,2 млн. В прошлом месяце объемы поставок сократились до 3,2 млн. В сообщении агентства акцентируется внимание на том, что падение экспорта вина в Россию может повлечь за собой снижение спроса на виноградную ягоду внутри страны.
 
До июля грузинские винодельческие производители непрерывно наращивали объемы экспорта своей продукции в Россию. По итогам семи месяцев совокупный экспорт грузинских вин возрос на 4%, до 47,2 млн бутылок. Поставки в Российскую Федерацию за тот же период возросли на 3%, до 29,1 млн.
 
По оценкам грузинского правительства местная туристическая отрасль потеряла от ухода российских туристов 60 млн USD. Согласно прогнозу администрации туризма в этом году общий ущерб от закрытия сообщения с РФ может составить 2,5 млрд лари. В нынешнем году Грузию должны были посетить 1,7 млн российских туристов.