В Латвии растет потребление крепкого спиртного

Специалисты Центра профилактики и контроля болезней зафиксировали неутешительный для Латвии тренд. Речь идет о том, что латыши стали выпивать намного чаще. При этом рост потребления фиксируется в категории крепкого спиртного. Об этом пишет Mixnews.
 
В прошлом году каждый житель страны, включая младенцев и стариков, употребил 11,1 литра чистого алкоголя. Среди жителей Латвии в возрасте старше 15 лет данный показатель составил 13,2 л. Для сравнения: годом ранее на каждого жителя Латвии в среднем приходилось 10,6 литра. Таким образом, население Латвии стало пить больше.
 
Ранее лидером по объемам потребления в Латвии являлось пиво. В последнее время его начал догонять крепкий алкоголь. В прошлом году каждый латыш в среднем выпил 5,3 литра пива и 5,3 литра крепкого алкоголя. За год доля потребления пива изменений не претерпела, тогда как потребление крепкого спиртного увеличилось на 0,2 литра.
 
В прошлом месяце латвийское правительство снизило алкогольный акциз на 15%. Таким образом, акцизы в Латвии оказались ниже, чем в Эстонии. Журналисты окрестили политику снижения акцизов станами Балтии «акцизной войной». Каждая из стран пытается привлечь так называемых алкотуристов.