Вино в России снова подорожает

Из-за увеличения винного акциза в Российской Федерации вырастет в цене вся винодельческая продукция. Об этом заявил глава правления ЧФВ В. Меркушев.
 
По его словам, все представленные на российском рынке вина подорожают примерно одинаково. Правительство обещает компенсировать уплаченный акциз местным производителям, которые используют российский виноград. До конца этот механизм правительством еще не отработан. На текущий момент из собственного винограда в Российской Федерации производится всего 27–28% вин. Эти вина вначале также подорожают. Впоследствии цены на них должны стабилизироваться.
 
Меркушев подчеркнул, что меньше всего подорожает та винодельческая продукция, транспортировка которой обходится дешевле. Согласно его прогнозу стоимость продукции отечественного виноделия возрастет в 2,5-3,5 раза, а зарубежного — в 4 раза.
 
Ранее глава государства В. Путин утвердил закон о повышении винных акцизов. Документ начнет действовать с 1 января следующего года. Согласно его положениям локальные производители, использующие местное сырье, смогут получать налоговые вычеты. Ожидается, что эта мера позволит бороться с так называемыми балковыми производителями.