Производство медовухи и сидра увеличилось в 13 раз

По данным BusinessStat, в период 2014–2016 гг. производство медовухи и сидра в Российской Федерации увеличилось в 13 раз. Так, если в 2014 году в стране было произведено 12,4 млн литров этих алкогольных напитков, то в 2016 г. — уже 67,5 млн л. Продажи медовухи и сидра в указанный период росли главным образом за счет маркетинговых усилий дистрибьюторов и производителей, направленных на популяризацию этих напитков в широких потребительских массах.
 
В 2017 году в отрасли начался серьезный кризис, из-за которого производство медовухи и сидра в стране сократилось на 74,4%. Одной из причин отрицательной динамики стало увеличение с 9 до 21 рубля акциза, из-за которого цены на готовую продукцию выросли. В результате спрос на медовуху и сидр начал падать. Еще одним фактором, обусловившим сокращение производственных объемов, стало неурожайное лето, вызвавшее существенное удорожание сырья.
 
В прошлом году цены на сырье стабилизировались. За счет этого стоимость 1 литра медовухи и сидра снизилась до 67,1 рубля (-11,5%). В результате в России было произведено 67,5 млн литров продукции, т. е. на 60,2% больше, чем годом ранее. Согласно прогнозу BusinessStat, в течение следующих четырех лет производство медовухи и сидра в стране будет увеличиваться ежегодно на 12,6%.