Мексиканские производители нарастили экспорт текилы на 10%

По итогам трех четвертей объем экспорта мексиканской текилы увеличился на 10%. Об этом стало известно от руководителя Регулирующего совета текилы Г. Фигероа.
 
По его словам, в прошлом году мексиканские производители экспортировали 222,7 млн литров этого алкогольного напитка, что стало абсолютным рекордом. Фигероа подчеркнул, что в этом году этот рекорд будет побит. За девять месяцев производители текилы поставили за рубеж 186,6 млн литров продукции.
 
Текила является ведущим мексиканским дистиллятом. Объемы ее производства и экспорта увеличиваются 25 лет кряду. За это время на рынок вышли порядка 1,4 тыс. новых брендов. Количество заводов по производству текилы в Мексике увеличилось на 125. Каждый год производители национального алкогольного напитка перерабатывают 1,3 млн тонн голубой агавы.
 
Крупнейшим покупателем текилы на планете продолжают оставаться США. Американцы выпивают вдвое больше текилы, чем мексиканцы. На США сегодня приходится свыше 80% экспорта этого напитка. Каждый год местные производители отгружают заказчикам из США более чем 150 млн литров текилы. Второе место по объемам импорта текилы занимает Германия, а третье — Франция.