Объем рынка нелегальных онлайн-продаж спиртного достиг 2,5 млрд рублей

Нелегальная онлайн-продажа спиртных напитков в РФ продолжает набирать обороты. С начала года объем этого рынка увеличился на 19%, до 2,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные Group-IB.
 
Для сравнения: по итогам 2018 года нелегальный оборот спиртного в интернете составил 2,1 млрд руб. В соответствии с действующим законодательством торговать спиртным в глобальной сети нельзя. Именно поэтому эта ниша занята «теневым» рынком.
 
Специалистам Group-IB удалось обнаружить 2,5 тыс. веб-ресурсов, групп и аккаунтов в социальных сетях, которые нелегально торгуют спиртным. Стоит отметить, что в прошлом году нелегальных продавцов в интернете было около 4 тыс. Сокращение их количества объясняется тем фактом, что РКН массово блокирует веб-сайты с алкоголем. Их владельцы вынуждены мигрировать в мессенджеры, социальные сети и мобильные приложения.
 
К примеру, в мессенджере Telegram работают более 30 довольно крупных каналов, которые специализируются на реализации алкогольной продукции. В фотошеринговом сервисе Instagram российских аккаунтов со спиртным более 50. В мобильных приложениях используется проверенная схема. Покупателю предлагается приобрести сувенир, в качестве «подарка» к которому прилагается спиртное.