Объемы экспорта вина из Молдовы продолжают увеличиваться

Работающие в Молдове винные производители продолжают активно увеличивать объемы экспортных поставок своей продукции. По итогам минувшего года они поставили за рубеж 156 млн литров винодельческой и коньячной продукции стоимостью более 3 млрд леев. В годовом выражении экспортные поставки возросли на 9%. Ключевыми рынками сбыта для виноделов являются Беларусь, Российская Федерация и Румыния.

В структуре молдавского алкогольного экспорта преобладает вино. В минувшем году его поставки за рубеж составили 146 млн литров (+9,4%). Второе место с показателем 4,6 млн литров (+8%) занял крепкий алкоголь. Далее следуют игристые вина, которых было поставлено за рубеж свыше 2 млн литров (+1%). Что касается экспортных поставок вермута и крепленых вин, то они незначительно сократились.

От продажи за рубеж тихих вин производители Молдовы выручили более 2 млрд леев. На крепком алкоголе они заработали более 600 млн леев, на игристых винах — 97 млн леев, на крепленых винах — 77 млн леев, а на вермутах — 6 млн леев.

Стоит отметить, что более 100 млн литров молдавских вин было поставлено зарубежным заказчикам балком. Около 50% от этого объема приобрели белорусские компании. На Российскую Федерацию и Грузию пришлось по 19%. Кроме этого, вино балком поставлялось молдавскими виноделами в Чехию и Великобританию.