«Кристалл-Лефортово» признана банкротом

Осенью 2018 года юристы «Кристалл-Лефортово» обратились в суд с заявлением о признании компании финансово несостоятельной. Из документа следует, что по состоянию на конец сентября 2018 года задолженность компании перед кредиторами оценивалась в 2,96 млрд рублей. На балансе компании находятся активы стоимостью 1,2 млрд рублей. Поскольку этого имущества для удовлетворения требований кредиторов было недостаточно, компания обратилась в арбитраж с заявлением о банкротстве.
В марте прошлого года заявление было признано судом обоснованным. Суд ввел в отношении «Кристалл-Лефортово» процедуру наблюдения. Основными кредиторами компании являются Внешторгбанк, «ФК Открытие», ФНС и физлицо.
Решение о признании группы «Кристалл-Лефортово» финансово несостоятельной было вынесено в октябре прошлого года. О том, что у группы возникли финансовые проблемы, впервые стало известно весной 2018 года. Об этом писал «Коммерсант». Бизнес «Кристалл-Лефортово» пострадал из-за разорения партнерской компании «Статус-групп». Она задолжала группе более 6 млрд рублей. В начале 2018 года юристы «Статус-групп» обратились в арбитраж с заявлением о банкротстве.
Группа «Кристалл-Лефортово» работала на российском рынке с 1999 года. Она входила в ТОП-5 крупнейших алкогольных производителей России.