В России может подорожать «Советское шампанское»

В СПАП полагают, что в скором времени в России подорожает зарубежный алкоголь и несколько позиций напитков местного производства, включая «Советское шампанское». Рост цен будет обусловлен ослаблением курса рубля. Об этом журналистам сообщил руководитель союза И. Косарев.

По его словам, при нынешнем курсе продажи большинства зарубежных брендов станут нерентабельны. Если в ближайшее время рубль не укрепится, то импортный алкоголь вырастет в цене.

Косарев подчеркнул, что рост цен будет прямо зависеть от избранных производителями алкоголя стратегий. Торговать спиртным по текущим ценам из них смогут не многие. У российских производителей алкоголя причин пересматривать ценники нет, т. к. используемое ими сырье закупается в нашей стране за рубли.

Для производства «Советского шампанского» используются иностранные виноматериалы. Таким образом, этот напиток подорожает так же, как и зарубежный алкоголь. На сколько именно вырастет цена на «Советское шампанское», Косарев не уточнил.

Курс рубля начал падать 9 марта. Причиной ослабления нацвалюты послужил выход Кремля из сделки с нефтяным картелем, который повлек за собой снижение стоимости нефти до 30 USD.