«Кубань-Вино» и Wildberries договорились о сотрудничестве

На прошлой неделе губернатор Кубани В. Кондратьев встретился в Москве с основательницей Wildberries Т. Бакальчук. В переговорах с самой состоятельной женщиной России также участвовали представители винодельческой отрасли. В частности, на встрече Кондратьева с Бакальчук присутствовал управляющий акционер «Арианта» А. Кретов.

Производимая в Краснодарском крае винодельческая продукция продается на рынках 20 государств мира. При этом на страны Западной Европы приходится лишь 7% экспортных поставок кубанских виноделов. В связи с этим они нуждаются в новых каналах сбыта. Тренды на мировом рынке виноделия в настоящий момент задаются Китаем. Порядка 80% покупок китайские потребители совершают в глобальной сети. Похожую тенденцию развития онлайн-продаж можно наблюдать в Евросоюзе.

В соответствии с договоренностями первым кубанским производителем, вина которого будут представлены на платформе Wildberries, стала компания «Кубань-Вино». Она принадлежит группе «Ариант».

По словам Кондратьева, вино в регионе считается стратегическим экспортным продуктом. В прошлом году работающие в России производители поставили за рубеж 3,19 млн литров винодельческой продукции стоимостью 7 млн USD. На кубанских виноделов пришлось 60% от общего объема экспортных поставок.