Аналитики оценили влияние эпидемии на алкогольный рынок

По итогам первой четверти впервые за десять лет в мире сократились объемы продаж редкого виски. Это произошло из-за отмены аукционов.

По словам представителя Rare Whisky 101 Э. Симпсона, с начала года индекс аукционных продаж эксклюзивного односолодового виски из Шотландии увеличился на 3%. В течение последнего года он прибавил 11%. За десять лет индекс увеличился на 586%.

Симпсон отметил, что он не может назвать редкий виски надежным активом, способным пережить любой экономический кризис. После отмены из-за пандемии нескольких аукционов цены на редкий виски немного увеличились. Каждый день Rare Whisky 101 получает новые заказы на приобретение бутылок и бочонков эксклюзивного алкоголя. Вместе с тем уверенности в том, что цены на виски не начнут снижаться, у руководства компании нет. Сейчас все находятся в состоянии определенной нервозности.

После начала пандемии у потенциальных покупателей появилось больше свободного времени на изучение редких лотов. По мнению аналитиков, сейчас идет формирование отложенного спроса.

Стоит отметить, что индекс элитных вин в первой четверти каких-либо изменений не перетерпел. Таким образом, на рынке премиальной винодельческой продукции пандемия никак не сказалась.