Продажи «Татспиртпрома» снизились впервые за два года

После закрытия заведений общепита на карантин отгрузки продукции крупными водочными производителями начали сокращаться. Больше всего от коронакризиса пострадала компания «Татспиртпром», которая контролируется правительством РТ. Она зафиксировала 17-процентное падение продаж. Кроме этого, продажи снизились у холдинга Roust предпринимателя Р. Тарико.

За пять месяцев водочные производители отгрузили 27,2 млн дал продукции. В годовом выражении объемы отгрузок сократились на 9%. Компания «Татспиртпром» поставила заказчикам 2,7 млн дал водки, что на 18% меньше, чем в прошлом году.

В «Татспиртпроме» отрицательную динамику объясняют фокусировкой на пивной продукции, которая производится на заводе «Белый Кремль». По итогам марта продажи пива и крепких спиртных напитков производства «Татспиртпрома» увеличились на 40%. В следующем месяце спрос на эту продукцию начал падать.

По мнению В. Дробиза из ЦИФРРА, снижение продаж «Татспиртпрома» обусловлено процессами, происходящими внутри компании. В начале года в «Татспиртпроме» сменился руководитель. Пост главы компании занял выходец из «Банковского долгового центра» Р. Максудов. Он сменил всех управленцев, после чего приступил к оптимизации издержек.

По данным «Коммерсанта», продажи холдинга Roust составили 3,1 млн дал, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Руководство компании Тарико эту информацию опровергает. Якобы продажи просели лишь на 2,7% из-за сокращения отгрузок в HoReCa и традиционную розницу.