Торговые войны Трампа обошлись американским производителям виски в 340 млн USD

В течение последних двух лет производители виски из США недосчитались несколько сотен миллионов долларов из-за торгового противостояния Вашингтона с Брюсселем. Совет по дистиллятам США опубликовал отчет, из которого следует, что экспорт виски и бурбона в страны ЕС за последние два года сократился на 1/3. Летом 2018 года Брюссель ввел в отношении этой продукции 25% пошлину.

По словам руководителя совета К. Суонгера, заградительные пошлины нанесли сокрушительный удар по экспорту американского виски. До введения новых таможенных тарифов производители виски из США наращивали свои продажи в Европе в течение 20 лет.

В 2018 году Евросоюз обложил дополнительными пошлинами американский импорт объемом 3 млрд USD. Под действие заградительных тарифов попали виски, джинсовая одежда, мотоциклы и другая продукция. Стоит отметить, что введение пошлин Брюсселем стало ответной мерой на действия Вашингтона, установившего повышенные тарифы на поставляемые из ЕС алюминий и сталь.

После введения тарифов Д. Трампом доходы американских сталелитейщиков действительно возросли. Вместе с тем имевшиеся в металлургической отрасли проблемы решены так и не были. В конце прошлого года металлургический гигант US Steel анонсировал закрытие своего сталелитейного завода в Детройте.