В России наблюдаются перебои с поставками иностранного алкоголя

Работающие в России ритейлеры сообщили о возникновении перебоев с поставками алкогольных напитков иностранного производства. Возникший дефицит обусловлен нехваткой акцизных марок.

По данным «Ведомостей», перебои с поставками были зафиксированы несколькими федеральными розничными сетями. По словам представителя АКОРТ, сейчас дистрибьюторы активно закупают иностранный алкоголь к новогодним праздникам. Многие из них акцизные марки вовремя не получили. В частности, речь идет о сети «Красное и Белое».

По мнению поставщиков, дефицит акцизных марок объясняется нерасторопностью ФТС. По всей видимости, служба не заключила договор о дополнительном производстве марок. По словам представителя ФТС, акцизные марки печатаются в достаточных количествах.

По данным РАР, после ухода на изоляцию жители РФ начали налегать на крепкий алкоголь. В стране выросло потребление таких напитков, как ром, виски и текила. По итогам второй четверти продажи алкоголя в России увеличились почти на 25%. В РАР полагают, что это связано с легализацией рынка, а также с карантином, в преддверии которого россияне активно запасались горячительными напитками.