Россияне начали отдавать предпочтение пиву

По мнению психиатра-нарколога С. Полятыкина, после введения карантина пить меньше россияне не стали. Правда, и больше пить они также не стали. Речь идет о довольно инертных процессах. Массовое поведение не может так быстро измениться.

Мнение Полятыкина разделяет руководитель ЦИФРРА В. Дробиз. По его словам, обнародованные на этой неделе компанией «Такском» данные о продажах алкоголя не совпадают с информацией из ЕГАИС. Судя по содержащимся в ЕГАИС сведениям, по итогам второго квартала продажи спиртного в России снизились на 3,5%. Россияне стали меньше пить коньяка и игристых вин. Потребление винных напитков сократилось еще заметнее, т. к. они выросли в цене из-за повышения акцизов.

Вместе с тем в России увеличилось потребление фруктовых вин. Потребители начали заменять ими винные напитки. Кроме этого, выросли продажи пивных напитков и пива. По мнению Дробиза, рост продаж фруктовых вин и пива обусловлен переводом сотрудников российских компаний на удаленку. Пару бутылок пива можно легко выпивать на протяжении дня, работая за компьютером. С крепким алкоголем удаленная работа не сложится.