Грузинские виноделы начнут поставлять свою продукцию на американские военные базы

Производимое в Грузии вино будет поставляться на американские военные базы. Об этом стало известно от представителя одного из грузинских винных производителей Г. Берикашвили.

По его словам, на военных базах работают бары, рестораны, магазины и т. д. Компания ведет переговоры о поставках продукции в магазины, работающие на территории двух военных баз. Одна из них находится на территории Германии, а другая — Канады. Объем пробной партии составит 600 бутылок. Впоследствии объем экспорта будет увеличен. Берикашвили подчеркнул, что до недавнего времени вина из Грузии на американских военных базах никогда не продавались.

В прошлом году грузинские производители вин поставили на российский рынок свыше 58 млн бутылок. В общей структуре российского винного экспорта на поставщиков из Грузии пришлось 62%.

В скором времени на североамериканском рынке появятся кубанские вина. Это произойдет впервые за последние 15 лет. По словам губернатора Кубани В. Кондратьева, работающие в Краснодарском крае производители за пять лет увеличили экспорт винодельческой продукции в четыре раза.