В следующем году в России могут подорожать вина

Из-за отсутствия у малых производителей нормально функционирующей системы сбыта винодельческой продукции и недобора винограда цены на вина в следующем году увеличатся. По словам главы СВВР Л. Поповича, российским потребителям следует быть готовыми к тому, что цены на вина в 2021 году вырастут. Кроме этого, в России может возрасти импорт винодельческой продукции, которая ранее поставлялась в нашу страну балком.

Попович напомнил, что в соответствии с действующим законодательством вином может называться напиток, произведенный из выращенной в РФ виноградной годы. Из-за этого в 2020 году стоимость винограда возросла почти в два раза. Местные производители винограда не в состоянии покрыть на 100% потребности российских виноделов.

Еще одной причиной увеличения цен на вина в 2021 году являются проблемы, возникшие у представителей малого бизнеса с реализацией продукции. Дело в том, что в большинстве своем российские фермеры ничего не смыслят в торговле вином. Договориться с ритейлерами о выставлении своей продукции на полки супермаркетов для них настоящая проблема. В Италии и Испании на сегмент HoReCa приходится 40-50% продаж вина. В России этот показатель составляет 4-5%.