В 2020 году продажи пива в Германии сократились на 19%

По итогам минувшего года немецкие пивоварни зафиксировали падение продаж на уровне 19%. При этом продажи у небольших пивоварен просели на 50-70%. Об этом свидетельствуют данные Немецкой ассоциации пивоваров.

По словам руководителя ассоциации Х. Эйхеле, минувший год оказался для работающих на немецком рынке пивных производителей самым тяжелым за последние 80 лет. Эйхеле подчеркнул, что если годовой оборот пивоварни сокращается на 20-30%, то она может быть признана банкротом.

По мнению 79% немецких пивоваров, обещанная правительством Германии помощь является недостаточной. При этом 91% пивоваров полагает, что закрытие отелей и ресторанов обернется чередой банкротств в пивоваренной отрасли. Дело в том, что гостиницы и рестораны являются для работающих в Германии пивоваров основным каналом сбыта.

Больше всего от коронакризиса пострадали небольшие пивоварни. К примеру, штат берлинской пивоварни О. Лемке составляет 11 сотрудников. В год она поставляет на рынок 600 тыс. литров напитка. В 2020 году пивоварня Лемке произвела лишь 300 тыс. литров пива. Из-за этого убыток пивоварни достиг 1 млн евро.