Kirin отказался от сотрудничества с вооруженными силами Мьянмы

Руководство пивоваренного холдинга Kirin сообщило о расторжении соглашения о сотрудничестве со всеми партнерами из Мьянмы. На этой неделе в Мьянме случился военный переворот.

Представители правозащитных организаций давно требовали от японской пивоваренной группы расторжения контракта с компанией MEHL, контролируемой вооруженными силами. У Kirin и MEHL в Мьянме работает два пивзавода.

Из сообщения Kirin следует, что руководство японского холдинга обеспокоено происходящими в Мьянме событиями. Действия вооруженных сил страны противоречат политике и стандартам Kirin в сфере прав человека.

Kirin начал работать на рынке Мьянмы в 2015 году. Японский холдинг хотел оказать поддержку местной экономике. После совершения вооруженными силами Мьянмы государственного переворота компания больше не может сотрудничать с MEHL. В обоих пивоваренных заводах Kirin владеет миноритарными долями. Вероятнее всего, что они достанутся совершившим переворот военным.

Согласно данным ООО компания MEHL находится под контролем старшего генерала М. Хлайна, который пришел к власти посредством военного переворота.