Продажи пива в пабах Великобритании просели до 100-летнего минимума

По итогам минувшего года продажи пива в пабах Великобритании составили 7,8 млрд фунтов. В сравнении с 2019 годом они сократились на 74%. Об этом свидетельствуют данные отраслевого объединения BBPA.

Журналисты британских СМИ посчитали, что в последний раз с сопоставимым падением продаж собственники пабов сталкивались в 1920-х годах. Продажи пива в питейных заведениях сократились из-за жестких ограничительных мер, принятых кабмином Великобритании для борьбы с эпидемией. По итогам второй четверти минувшего года продажи пенного напитка в пабах снизились в годовом выражении на 96%. В последней четверти 2020 года правительство Великобритании позволило барам возобновить работу. Несмотря на это, на фоне жестких ограничительных мер продажи пива в пабах сократилась на 77%.

Отрасль понесла катастрофические потери. Члены отраслевого объединения BBPA попросили правительство принять меры, направленные на вывод местного бизнеса из кризиса. В частности, собственники пивоварен и пабов пытаются добиться от властей их открытия одновременно с гостиницами и магазинами по мере вакцинации и временного снятия ограничений для питейных заведений.