До конца года кубанские виноделы планируют поставить в Германию 3 000 дал вина

В этом году работающие в Краснодарском крае винодельческие компании планируют поставить в Германию порядка 3 000 дал продукции. Об этом сообщил руководитель региона В. Кондратьев.

Чиновник отметил, что на протяжении последних пяти лет бизнесмены из Германии инвестировали в развитие Краснодарского края 55 млн EUR. По итогам минувшего года товарооборот составил 200 млн EUR. Кондратьев подчеркнул, что Кубани важны не только инвестиционные вложения, но и продажа производимой в регионе продукции на немецком рынке. Губернатор напомнил, что в 2019 году краснодарские винодельческие хозяйства поставили заказчикам из Германии 800 дал продукции. В этом году объем поставок составит 3 000 дал.

В конце апреля руководство Кубани встретилось в Москве с немецким послом М. Шеппом. Дипломату рассказали об инвестиционном потенциале Краснодарского края. В ходе встречи были подняты вопросы, связанные с укреплением торгово-экономического сотрудничества. Власти региона рассказали немецкому послу об инвестиционных проектах, в реализации которых заинтересован край.

По итогам 11 месяцев минувшего года объем экспорта кубанских вин составил 357 000 дал. За год он увеличился на 16%. На протяжении последних пяти лет поставки производимой в Краснодарском крае винодельческой продукции за рубеж выросли в 4,2 раза.