Южноафриканская компания Distell может перейти под контроль Heineken

Руководство Heiniken рассматривает возможность приобретения мажоритарной доли в капитале южноафриканского производителя крепкого алкоголя и вина Distell Group. Из сообщения Distell следует, что пивоваренный гигант предложил акционерам продать большую часть бизнеса. На фоне этой новости стоимость акций Distell Group выросла на 10%.

Distell Group производит бренди, виски, сидр, ликеры и вина. В портфель алкогольного производителя входят такие бренды, как Hunter's Dry, Durbanville Hills, Bain’s, Klipdrift, Savanna и др. Более 30% Distell контролируется крупнейшим в ЮАР фондом Public Investment и инвесткомпанией Remgo Ltd. В минувшем году операционная прибыль Distell составила 2,1 млрд рандов, что эквивалентно 120 млн EUR. Выручка алкогольного производителя выросла на 3,8%.

Капитализация Distell равна 1,9 млрд EUR. В случае закрытия сделки Distell станет для нидерландского пивного производителя крупнейшим приобретением за последние три года.

В Heineken подтвердили факт ведения переговоров с акционерами Distell. На текущий момент никаких конкретных договоренностей не достигнуто. Heineken рассматривает ЮАР в качестве одного из наиболее эффективных рынков. Компании удалось компенсировать понесенные в Евросоюзе потери за счет развивающихся рынков. В первой четверти компания из Нидерландов получила 168 млн EUR чистой прибыли.